Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 10 часов назад
Раннюю помощь предлагают социальные службы детям в возрасте до 3-х лет в Хабаровском крае
Служба ранней помощи детям продолжает свою деятельность в Хабаровском крае. В специальных отделениях, созданных при центрах социального обслуживания, семьи могут заказать для своего ребенка диагностику. Обычно она проводится для младенцев в возрасте до 3 лет и позволяет уже на ранней стадии выявить отклонения в развитии, что минимизирует риск негативных последствий в будущем. Специалисты предлагают курс помощи для таких детей, после которого риск потенциальной инвалидности существенно снижается.
Накануне работу одной из таких служб в Хабаровске показали журналистам. В центр приехала многодетная семья из Хабаровского района, в которой воспитываются четверо детей. У двоих из них были вовремя замечены нарушения.
- Сегодня мы будем работать с многодетной мамой Еленой Беликовой. В семье воспитываются четверо детей, двое из которых Виктор и Виктория двойняшки имеют определённые отставания от норм развития. Елена со своей семьей проживает в Хабаровском районе, поэтому мы помогли ей привезти детей в отделение на своем автомобиле. Дети уже прошли реабилитацию и у двойняшек заметна положительная динамика, но работа с семьей еще продолжается, - рассказала директор центра Светлана Рянина.
Если принять меры вовремя, то зачастую курс адаптации помогает ребенку избежать инвалидности. Поэтому в возрасте от 0 до 3 лет детей нужно интенсивно наблюдать. Так, в хабаровском центре, работающем с 2020 года, семьям с детьми оказано 178 подобных услуг. А всего по краю только за прошлый год услугу ранней помощи получили почти 2 тысячи детей.
- Для эффективной работы в этом отделении был проведен ремонт, закуплено оборудование, настольные игры. К примеру, для того, чтобы ребёнок смог распознавать основные геометрические формы и цвета в центре есть специальная доска. Также есть модуль для развития стереогностического чувства, интеллектуальные тесты и многое другое, - добавила Светлана Рянина.
В настоящее время в Хабаровском крае создано уже 67 служб ранней помощи детям. Из них 11 действуют в отделениях социального обслуживания населения, а остальные при учреждениях образования и здравоохранения. Перечень всех служб, куда можно обратиться за такой помощью, размещен на сайте минсоцзащиты края по адресу.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна