Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 06 сентября 2025
Обновлено 7 часов назад
Зампред правительства края проверил, как продвигается ремонт крыш в Советско-Гаванском и Ванинском районах
По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева в пострадавшие от циклона Советско-Гаванский и Ванинский районы выехал заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Ему была поставлена задача – проверить, как продвигается ремонт жилых домов, социальных и коммунальных объектов, поврежденных еще в середине февраля сильным циклоном. Анатолий Литвинчук побывал во всех населенных пунктах, где ведутся крупные работы. В итоге, как подчеркнул профильный зампред, основной объем ремонтов уже выполнен, а полностью их планируется завершить до конца мая.
- После циклона администрации трех пострадавших районов – Нанайского, Советско-Гаванского и Ванинского – провели комиссионное обследование жилья, социальных и коммунальных объектов. В результате был составлен сводный реестр, в который попало 351 здание. В первую очередь властям на местах было поручено обратить внимание на садики, школы, которые полностью или частично лишились кровли из-за сильного ветра. Небольшие ремонты были выполнены сразу, но там, где крыши потребовалось переделывать полностью, работы планируется завершить до конца мая. Что касается жилых домов, а их оказалось повреждено 287, то работы еще не закончены на 28 объектах в Ванинском и Советско-Гаванском районах, - рассказал из Советской Гавани зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
Он также пояснил, что основной причиной затягивания сроков ремонта стали постоянные дожди на побережье в апреле. В такую погоду перестилать крыши было бессмысленно. Однако врио губернатора края поставил задачу – по шиферным кровлям разобраться с первичными работами до конца апреля, что и было сделано.
- Остаток работ нужно было доделать до конца мая, этим сейчас и занимаются. Из 28 кровель, подлежащих ремонту, 19 – плоские. В Советской Гавани ремонт планируется окончить до 25 мая, в Монгохто – в такие же сроки. По 8 шиферным кровлям остались тоже доделки, - заверил он.
Отдельно зампред коснулся темы ремонта домов по улице Киевской в Советской Гавани, откуда в краевое правительство поступали жалобы. Там работает краевой фонд капремонта и основной объем как по улице Киевской, д. 12, так и по улице Киевской, д. 14 уже выполнен. Работы там завершат в течение 2-3 дней.
Напомним, что циклон на побережье Татарского пролива бушевал 16-17 февраля. Сотни жилых домов и социальных объектов были повреждены ветром. На этих территориях был введен режим ЧС. Власти до сих пор устраняют последствия мощнейшей стихии.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна