Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 24 августа 2025
Обновлено 6 часов назад
Темпы заболеваемости пневмонией в Хабаровском крае снижаются
В министерстве здравоохранения края подвели промежуточные итоги по заболеваемости внебольничной пневмонией. По оперативным данным врачей, за прошлую неделю этой болезнью заразилось 559 человек. При этом 407 человек уже госпитализированы в больницы региона.
В минздраве уточнили, что сейчас в Хабаровском крае проходит сезонной пик заболеваемости пневмонией. В этот период года болезнь чаще возникает как осложнение после гриппа или ОРВИ. Поэтому жители должны быть максимально внимательны к своему состоянию. Если во время или после простуды чувствуются нехарактерные симптомы, нужно сразу обратиться к врачу для того, чтобы пройти более детальное исследование.
- В первую очередь, в группу риска у нас попадают граждане старше трудоспособного возраста, беременные женщины и маленькие дети, - пояснила консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Нина Осипова. – Определить пневмонию можно, достаточно сделать рентгеновский снимок легких. А вот лечить ее трудно, болезнь протекает тяжело, потому лучше всегда заранее принять профилактические меры. Для этого в течение года важно делать прививки от стандартного набора простудных вирусов. Тогда шансы получить осложнение будут минимальны. Если же пневмония вирусная, как было осенью, то важно соблюдать меры личной гигиены и эпидрежим.
Сами же медики еще с октября прошлого года усилили все профилактические мероприятия. В регионе проведена прививочная кампания, во всех больницах и аптеках края создан запас противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих лекарственных препаратов, масок и дезинфицирующих средств. В стационарах предусмотрен резерв коечных мест для тяжелобольных. В частности, для больных пневмонией дополнительные места зарезервированы в больницах Хабаровска №10, 11, детской городской клинической больнице им. Истомина, детской городской клинической больнице №9 и дорожной клинической больнице. При необходимости дополнительно можно перепрофилировать одно из отделений больницы №10 и задействовать койки института охраны материнства и детства.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна