Антинаркотическая комиссия в субъекте Российской Федерации является органом, обеспечивающим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Противодействие распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на территории края
Состояние ситуации, связанной с распространением наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на меры, принимаемые по линии противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотребления ими, на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу для безопасности страны.
Президентом Российской Федерации Медведевым Д.А. на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 8 сентября 2009 года, на это, было обращено внимание. Вкачестве приоритетных были определены основные направления по созданию полноценной государственной политики по профилактике наркомании; по усилению ответственности за распространение наркотических средств, особенно в публичных местах там, где отдыхают подростки и молодежь, за участие в организованных преступных группах, занимающихся наркобизнесом; по решению проблем лечения наркозависимых и дальнейшей их реабилитации. Президентом РФ было отмечено, что борьбу с наркоманией надо вести всем обществом, а профилактику начинать уже в школах, следует поощрять деятельность тех организаций, молодежных, прежде всего, которые выступают за здоровый образ жизни, вести грамотную информационную политику в средствах массовой информации.
На территории Хабаровского края реализуются меры направленные на формирование единого механизма противодействия распространению наркомании.
Приняты и действуют Законы Хабаровского края, Постановления Правительства, Губернатора края ориентированные на комплексное противодействие распространению наркомании.
Реализуются краевая целевая антинаркотическая программа, а также аналогичные муниципальные программы.
Сформирована многоуровневая система профилактики. Её основу составляют антинаркотическая комиссия Хабаровского края, антинаркотические комиссии муниципальных образований.
Деятельность антинаркотической комиссии Хабаровского края позволяет обеспечивать реализацию государственной антинаркотической политики, объединить единым замыслом все структуры задействованные в решении вопросов профилактики распространения наркомании, лечения и реабилитации больных наркоманией, координировать деятельность компетентных органов как регионального, так и муниципального уровней, укрепить их взаимодействие.