Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 2 часа назад

Сегодня в нашей стране отмечают День русского языка, также известный как Пушкинский день

06 июня 2025
Изображение: Демешин Д.В..jpg
Фото: Пресс-служба Правительства края

Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Днем русского языка, также известного как Пушкинский день.

- Сотни миллионов людей по всему миру говорят на нашем прекрасном языке, на нём написаны шедевры мировой литературы и важнейшие научные работы. На русском прозвучало знаменитое "Поехали!", возвестившее о покорении космоса. Надписи советских солдат на русском языке до сих пор на стенах Рейхстага – как напоминание о нашей Победе и предостережение всем, кто строит козни против России, – подчеркнул губернатор края.

Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин: "При всем уникальном этнокультурном, религиозном разнообразии нашей страны именно русский язык во многом определяет нашу духовную и национальную идентичность".

По словам главы региона, чтобы в совершенстве овладеть нашим богатейшим языком требуется много времени и усердия. Так, программа начальной школы насчитывает почти 550 уроков, еще свыше 780 занятий – в программе основной школы.

Ежегодно в Пушкинский день в Хабаровском крае проходят литературные акции, концерты и викторины, посвященные нашим классикам.

- Отдельная благодарность педагогам, которые помогают ребятам осваивать тонкости языка – это более 3,5 тысяч специалистов, считая учителей начальной школы.  Все это для того, чтобы хранить родную речь, беречь ее от наносного и лишнего. Ведь любовь к Родине невозможна без любви к языку! – сказал губернатор Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь