Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 56 минут назад
30 школ и детских садов в Хабаровском крае находятся на капремонте
Ход капитального ремонта школ и детских садов обсудили на совещании в минобрнауки Хабаровского края. Средства на эти цели выделены по национальным проектам, инициированным Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, по нацпроекту "Молодежь и дети" с 2024-го по 2027 год из федерального бюджета привлечено 4,4 млрд рублей на капитальный ремонт 51 школы, по нацпроекту "Семья" с 2025-го по 2027 год – свыше 728 млн рублей на ремонт 13 детских садов.
- Завершается учебный год, и мы вступаем в активную фазу ремонтных работ. Сейчас на капитальном ремонте 31 учреждение – 28 школ, два детских сада и общежитие техникума, – рассказал министр образования и науки Хабаровского края Алексей Мокрушин.
В частности, капитальный ремонт школы поселка Горин Солнечного района предполагает не только обновление здания, но и улучшение материально-технической базы. Приобретена новая мебель, а также современное оборудование и инвентарь как для ученических кабинетов, так и для школьной библиотеки, музея, мастерской, спортивного зала и столовой.
- В центр "Точка роста" приобретен базовый набор учебного беспилотного летательного аппарата для обучения основам блочного программирования и пилотирования с помощью пульта управления или смартфона/планшета. В библиотеке появится интерактивная панель и новая мебель, в актовом зале теперь будет большой экран. Полностью обновится спортивный инвентарь для занятий гимнастикой, мастерские будут оборудованы новыми верстаками, появится новое оборудование и в столовой. Мы уверены, что эти изменения сделают обучение более эффективным и комфортным для наших детей, – добавил глава Солнечного района Сергей Семенов.
Продолжается комплексный капитальный ремонт в школе пос. Дормидонтовка Вяземского района. В здании отремонтированы кровля, вентиляция и отопление, завершается ремонт систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Строители заканчивают отделочные работы на втором и третьем этажах школы, активно идут работы и на первом этаже.
- На объекте работают 13 человек. Выполняется подготовка стен под окрашивание, укладка фанеры на полы, монтаж осветительной аппаратуры, ремонт и утепление откосов на окнах. Завершение работ запланировано на 31 июля этого года, – отметили в администрации Вяземского района.
Подводя итоги совещания, глава минобрнауки края подчеркнул, что задача – завершить все работы в срок.
- 1 сентября наши ребята должны начать учебный год в своих отремонтированных школах. Также от родителей поступает много обращений по вопросам ремонта и организации образования. Прошу проконтролировать качество ремонтных работ и усилить разъяснительную работу с родителями, – резюмировал Алексей Мокрушин.
Напомним, что за три года реализации программы капитального ремонта в России отремонтировано 4 932 школьных здания – примерно на 500 школ больше, чем было запланировано. С этого года по поручению Президента РФ Владимира Путина программа капитального ремонта расширена на детские сады и колледжи.