Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 6 часов назад
Капитальный ремонт стартовал в детских садах Хабаровского края
В рамках президентского национального проекта "Семья", федерального проекта "Поддержка семьи" в дошкольных учреждениях Хабаровского края приступили к капитальному ремонту. В этом году работы будут выполнены в детском саду № 3 г. Вяземского и детском саду № 132 г. Комсомольска-на-Амуре. Всего до 2027 года будет отремонтировано 13 зданий детских садов, на эти цели из федерального бюджета выделено более 728 млн рублей.
Как рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края, здание дошкольного учреждения г. Вяземского построено в 1969 году. На его капитальный ремонт предусмотрено 42,5 млн рублей, в том числе свыше 4 млн – на новое оборудование. Будет приобретено оборудование, игры, игрушки для обучения и воспитания, требуемые для реализации образовательных программ дошкольного образования.
В детском саду отремонтируют полы, проведут отделочные работы всех внутренних помещений, заменят дверные блоки и три крыльца, заменят водосточную систему, сети связи и пожарную сигнализацию, усилят конструкции основания пристройки.
- Также, по поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина выделено дополнительное финансирование в размере 12 млн рублей на благоустройство территории и оборудование уличных игровых площадок, – добавили в профильном ведомстве.
В детском саду № 132 г. Комсомольска-на-Амуре будут проведены кровельные работы.
Добавим, что за счет средств президентской единой субсидии для 80 детских садов Хабаровского края приобретены малые архитектурные формы: горки, качели, песочницы. Сейчас проходят работы по их установке. Средства выделены по решению премьер-министра Михаила Мишустина, поддержкой которого глава региона Дмитрий Демешин заручился во время его визита в Хабаровский край.