Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено минуту назад

Вкусную альтернативу чаю и кофе предлагают хабаровские предприниматели

05 марта 2025
г. Хабаровск
Изображение: WhatsApp Image 2025-03-05 at 14.51.29
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Культуру дальневосточного тизан или фиточая успешно продвигает в регионе семейное предприятие из Хабаровска "Польза". Основу его травяных чаев составляют только эндемики – дальневосточные дикоросы и ягоды. В своей работе супруги Петровы, как и многие другие предприниматели края, полагаются на деятельную помощь краевого центра "Мой бизнес". Поддержка бизнеса оказывается в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика" (федеральный проект "Малое и среднее предпринимательство"). Работа центра "Мой бизнес" также оценивается в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Центр "Мой бизнес" – это единое окно поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. Здесь предприниматели бесплатно учатся, получают консультации и разнообразные комплексные услуги: наружную и ТВ рекламу, полиграфию, разработку сайта и брендбука, помощь в выводе на маркетплейсы и др.

- Растет спрос предпринимателей края на комплексные услуги. В 2023 году "Мой бизнес" оказал 634 комплексные услуги, в 2024 году – около 760, – сообщила директор центра "Мой бизнес" Ксения Прохорова.

Среди получателей поддержки хабаровское предприятие "Польза", предлагающее свою версию тизан – дальневосточную альтернативу классическим чаю и кофе. 

Разбираться в нюансах чаепития супруги Петровы научились в 2010 году, когда открыли собственную кондитерскую, а запивать сладости посетителям предлагали вошедшими тогда в моду тизанами, фиточаями, упакованными в удобные саше. В 2018 году решились собирать чаи сами и по собственным рецептам. Базовые знания были - ветеринар по специальности Надежда Петрова травоведение изучала профессионально.

Часть нужного сырья предприниматели выращивают на собственном участке земли, часть закупают у проверенных поставщиков.

- На 85% наши чаи состоят из дальневосточных трав и ягод. Это таежная смородина, ежевика, малина, земляника, лимонник, элеутерококк, амурский бархат и многое другое. Мы также ферментируем лист маньчжурской груши, яблони, облепихи, иван-чая. Для более сложного вкуса и аромата можем добавить жасмин и лаванду. Это единственное сырье, которое завозим издалека – из Крыма, – рассказывает Надежда Петрова. 

Начинали с продажи небольших партий трав. Растущий спрос подтолкнул к первым экспериментам – сначала простой чай с ягодой, потом в ход пошли местные дикоросы. По мере усложнения рецептов росли продажи – от 100 до 1000 50-грамовых пачек в месяц. Сейчас продукцию "Пользы" знают в Хабаровском крае и за его пределами: в Амурской области и Приморском крае. В перспективных планах выход на рынки других регионов ДФО. 

В чайном бизнесе большую роль играет грамотная фасовка и упаковка. Предпринимателям помогли сэкономить деньги на эти цели – по их заказу бесплатно были напечатаны этикетки на упаковку. Услугу полиграфии предоставил предпринимателям центр "Мой бизнес".  

По данным центра, полиграфические услуги – одни из самых популярных комплексных услуг. Спрос на них растет кратно. В 2023 году было оказано 119 услуг, в 2024 – уже 378.

За консультациями по вопросу предоставления мер поддержки МСП нужно обращаться в центр "Мой бизнес": ул. Запарина, 51, тел.: 8-800-555-39-09.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь