Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 14 августа 2025
Обновлено 8 часов назад
Участники Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения выстраивают кооперационные связи
Участники Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения наращивают связи в Хабаровском крае. Напомним, что Хартия подписана в июне 2024 года по инициативе губернатора региона Дмитрия Демешина. Ее цель – объединить крупные промышленные предприятия с малым и средним бизнесом, запустить местное технологическое перевооружение. К Хартии присоединились уже более 250 предприятий в различных отраслях производства.
Так, в сфере строительства на заводе "Прогресс" благодаря сотрудничеству с "Карьером металлоконструкций ДВ" внедрена металлическая магнитная опалубка для формования железобетонных изделий. Применение этой технологии позволило повысить скорость строительства, в том числе – малоэтажного. В этой сфере компании уже реализовали два проектах, в планах – продолжать развивать кооперацию.
– Благодаря Хартии компании выстраивают кооперационные связи. В этом случае модернизация производства и применение новой опалубки позволили сократить сроки изготовления изделий с 12 до 5-6 часов. Кроме того, возросла точность производства: металлические конструкции на магнитах позволяют добиться практически идеальной геометрии ЖБИ, что важно при возведении жилья, – отметили в минстрое края.
Напомним также, что в рамках Хартии взаимодействие налажено и у других организаций региона. К примеру, компания "Микротерм Плюс" изготавливает системы автоматического управления для компрессоров завода "Дальэнергомаш", "Композит-ДВ" – комплектующие изделия для SJ-100 для ПАО "Яковлев" "Региональные самолеты", а предприятие "Русская одежда ДВ" производит спецодежду для "Амурстали".
Кроме того, к Хартии присоединились образовательные организации края. Благодаря их кооперации с бизнесом регион смог получить грант из федерального бюджета на создание в 2025 году кластера "Судостроение" по проекту "Профессионалитет". Он будет создан на базе Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума, главным партнером станет Амурский судостроительный завод.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна