Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 06 сентября 2025
Обновлено 7 часов назад
В декабре заработает проект "Хабаровское долголетие"
По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина министерством социальной защиты запущен проект "Хабаровское долголетие", который начнет работать в декабре текущего года в Хабаровске и Хабаровском районе. В его рамках граждане пожилого возраста смогут получать разные досуговые услуги: спортивные занятия, образовательные лектории, культурные мероприятия и другие. Увеличение продолжительности здоровой жизни является важной задачей нацпроекта "Демография".
По словам заместителя начальника управления – начальника отдела по работе с ветеранами и инвалидами минсоцзащиты края Ирины Рощиной, для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет все услуги будут бесплатными, поставщики, которые являются организаторами мероприятий, будут получать возмещение затрат из средств краевого бюджета. Для получения данной услуги гражданам старшего поколения необходимо обратиться в Центр социальной поддержки по месту жительства, написав заявление на включение в проект с паспортом и банковской картой с платежной системой "МИР", которая будет являться идентификатором получателя услуг проекта. Если пилотный проект будет востребован у граждан, то в дальнейшем его реализуют по всему Хабаровскому краю.
Хабаровские пенсионеры уже продвигают активное долголетие в рамках программы "Старшее поколение" которое также является частью нацпроекта "Демография". По данным министерства социальной защиты края, сейчас в регионе проживает 275 тыс. людей пожилого возраста. Среди жителей "серебряного" возраста (55-60 лет) востребованы занятия на свежем воздухе: скандинавская ходьба, гимнастика, прогулки с врачом, занятия по разным видам спорта. Культурно-досуговые центры региона предлагают творческие занятия, среди которых есть и такие уникальные как изготовление национальных эвенкийских изделий, мастер-классы по росписи в народном стиле, уроки фотографии. Пенсионеры, стремящиеся к дополнительному образованию, посещают лекционные интенсивы по искусству и литературе.
Так, в Хабаровском специальном доме ветеранов для жильцов два раза в неделю проводятся занятия лечебной физкультурой. Зимой занятия проходят в залах, где имеются кардио- и велотренажеры, необходимый инвентарь. Одной из ярких представительниц "серебряного возраста" является жительница дома ветеранов Екатерина Пугачева. Она активно занимается физкультурой в свои 77 лет.
- Уже несколько лет я занимаюсь физической культурой и чувствую себя намного лучше. Благодаря профессионализму инструктора по физической культуре и правильно подобранным упражнениям, моя подвижность восстановилась, а настроение улучшилось. Я очень рада, что у нас, людей "серебряного возраста", есть возможность заниматься спортом. Ведь спорт – это жизнь, – поделилась Екатерина Пугачева.
Пожилым людям предоставляется набор социальных услуг и мер поддержки. В регионе функционирует сеть учреждений социального обслуживания. Также предусмотрены мероприятия, направленные на вовлечение пожилых людей в культурную жизнь общества, формирование здорового образа жизни.
- Благодаря правительству Хабаровского края созданы условия для того чтобы граждане "серебряного возраста" могли себя реализовать. В краевых домах ветеранов и комплексных центрах, подведомственных министерству социальной защиты края создаются условия, для того чтобы в учреждениях были залы лечебной физкультуры, спортивные снаряды, тренажеры, а также мероприятия, обеспечивающие доступ граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам, – добавила Ирина Рощина.
Для поддержания здоровья пожилых граждан в рамках проекта проводятся выезды медицинских бригад в отдаленные территории для проведения профилактических осмотров, включая диспансеризацию. С начала года в медорганизации доставлены 614 жителей сельской местности старше 65 лет. На сегодняшний день профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, охвачено свыше 146 тысяч граждан старшего поколения.