Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 24 августа 2025

Обновлено 4 часа назад

Дмитрий Демешин: Нам нужны социально ответственные подрядчики

26 июля 2024
г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск
Изображение: 1 (7).jpg
Фото: Вячеслав Реутов, Антон Шевченко

Основные показатели и проблемы строительной отрасли края рассмотрели на расширенном заседании правительства региона. С докладом по теме выступил зампред правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров.

В настоящее время в крае ведется строительство 23 социальных объектов в отрасли здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма. Из них 11 – это объекты прошлых лет, сроки которых перенесены на 2024 год из-за недобросовестности подрядчиков, низких темпов строительства и других причин. Есть и ряд других «долгостроев», решение проблем с которыми растянулось на несколько лет. Среди них – больница в Николаевске-на-Амуре, онкодиспансер, детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре и другие.

Глава региона Дмитрий Демешин заявил, что крайне недоволен работой координационного штаба по строительству, который создан для оперативного решения проблемных вопросов в отрасли.  Также он отметил, что в отношении подрядчиков, которые не выполняют свои обязательства перед государством и людьми, должны быть более жесткие меры. Это касается и расторжения контрактов, и претензионной работы, и внесения данных в реестр недобросовестных поставщиков. В частности, врио губернатора поставил задачу Кериму Сунгурову провести анализ и принять меры в отношении ряда организаций, которые сейчас неэффективно работают на объектах.

В 2023 году в Хабаровском крае введено в эксплуатацию 578 тыс. кв. метров жилья. Это самый высокий показатель за последние 30 лет. По итогам первого полугодия ввод жилья в крае составил 231,6 тыс. кв. метров – это 103% к аналогичному периоду прошлого года. При этом остается проблема точечной застройки, которая ведет к нагрузке на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, что ухудшает качество жизни людей.

- Про точечные застройки мы уже с вами неоднократно говорили, что нужно исключать, - подчеркнул Дмитрий Демешин, обращаясь к Кериму Сунгурову.

Решать проблему расселения граждан из ветхого жилья, модернизировать коммунальную и дорожную инфраструктуры за счет застройщика может механизм комплексного развития территорий. Однако муниципалитеты неэффективно пользуются этим инструментом, отдавая участки под застройку по минимальной стоимости и без обязательств со стороны инвестора по строительству объектов социальной инфраструктуры. Также не реализуются под КРТ земли с ветхим жилфондом.

- Здесь нужна серьезная реформа. Социальная инфраструктура, коммунальная, энергетическая, транспортная - эти вопросы должны решаться через масштабные инвестиционные проекты, где инвестор берет на себя все эти обязательства и строит самостоятельно. Нам нужны социально ответственные подрядчики, которые будут брать на себя часть социальной нагрузки, которые будут расселять бараки в обмен на участки, - заявил Дмитрий Демешин.

Один из путей решения этой проблемы, который сейчас обсуждается, – централизация вопросов комплексного развития территории на краевом уровне. Для этого необходима передача прав по распоряжению неразграниченными территориями и полномочий в области градостроительной деятельности в части КРТ, территориального планирования, зонирования, а также разрешительной документации с муниципального на региональный уровень.

- Я вам ставлю задачу за три месяца силами координационного штаба поменять ситуацию. Главы муниципальных образований не должны расторговывать участки без интересов государства, муниципалитетов. От этого у нас и возникают проблемы людей, поэтому они и говорят потом: «Где наши школы, садики, поликлиники?», - дал указание профильному зампреду глава Хабаровского края.

Также Дмитрий Демешин отметил низкую эффективность регионального оператора «Застройщик27», который за два года своего существования не заключил ни одного контракта по комплексному развитию территорий.

- Ноль – вот это итог вашей работы. И вы все в теории обсуждаете, что надо комплексно развивать территории, - сказал врио губернатора.

На расширенном заседании правительства края заслушали доклад главы города Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника. Здесь проблемы не только по краевым стройкам, но и по муниципальным. Среди них стадион «Авангард», реконструкция детского сада № 134 и школы № 38. В частности, по спортивному объекту сроки ввода постоянно переносятся.

- Людям объект нужен, а не перенос. Министру спорта – каждый месяц посещать объекты в Комсомольске-на-Амуре. Несете персональную ответственность за эти объекты, - заявил Дмитрий Демешин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь