Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 2 часа назад
Грозы принесли в Хабаровский край пять лесных пожаров
Пожароопасный сезон продолжается в Хабаровском крае. Сегодня в регионе в зоне активного тушения лесных пожаров не зарегистрировано. Но после гроз на севере региона в зоне наблюдения возникло сразу пять новых очагов. По данным ИСДМ-Рослесхоз, возгорания находятся в Аяно-Майском районе на площади 1860 га. Пожары не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики, так как расположены на значительном удалении.
- Тушение пожаров в зоне контроля не производят, так как это очень отдаленные места в основном на склонах гор. В зоне активного тушения пожаров сейчас нет. Однако риск возгораний по-прежнему сохраняется. По прогнозам синоптиков, впереди нас ждут жаркие дни. Поэтому жителям рекомендуют внимательнее обращаться с огнем, – прокомментировал ситуацию и.о. заместителя министра – начальника управления сохранения лесов Максим Таранов.
В Хабаровском крае все еще действует особый противопожарный режим в лесах, который накладывает ограничения на проведение любых огневых работ, а также разведение костров. За нарушения предусмотрены штрафы до 1 млн рублей, а в случае намеренного поджога – до 2 млн рублей.
При обнаружении возгораний необходимо звонить в единую диспетчерскую службу: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).