Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 15 августа 2025

Обновлено 8 часов назад

Приемная кампания в техникумы и колледжи по программам "Профессионалитета" стартовала в Хабаровском крае

17 июня 2024
г. Комсомольск-на-Амуре, г. Хабаровск
Изображение: snapedit_1718598301851
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

В Хабаровском крае стартовала приемная кампания федерального проекта "Профессионалитет". В этом году для абитуриентов открыт набор в пять кластеров – "Машиностроение", "Железнодорожный транспорт", "Педагогика", "Водный транспорт" и "Туризм и сфера услуг". Подать документы на обучение можно до 15 августа.

Как напомнили в министерстве образования и науки края, новая модель отраслевой подготовки специалистов заработала в регионе в 2022 году. В число преимуществ обучения по программам "Профессионалитета" входят сокращенные сроки обучения с фокусом на практическую подготовку, гарантия трудоустройства на предприятия, программы обучения, разработанные совместно с работодателями.

К первому набору обучающихся приступил Хабаровский технологический колледж. Среди программ обучения – "Технологии индустрии красоты", "Поварское и кондитерское дело", "Туризм и гостеприимство", "Дизайн" и другие. Студенты кластера "Туризм и сфера услуг" смогут отрабатывать практические навыки в новых лабораториях и мастерских на оборудовании, идентичном производственному.

Кластер "Педагогика", созданный на базе Хабаровского педагогического колледжа, готов принять на бюджет 225 человек. Абитуриенты могут подать документы на специальности – "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Педагогика дополнительного образования", "Специальное дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании".

В Губернаторском авиастроительном колледже семь программ подготовки, срок обучения – от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Кластер "Машиностроение" готов принять на бюджет 275 человек, а кластер "Водный транспорт" – 125.

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта набор абитуриентов осуществляется по четырем образовательным программам. Среди них – строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, автоматика и телемеханика на транспорте, электроснабжение на железнодорожном транспорте и техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Для поступающих доступно 140 бюджетных мест.

Заявление на обучение и необходимые документы можно подать в приемную комиссию учебных заведений лично или на портале "Госуслуги".

Отметим, что федеральный проект "Профессионалитет" включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь