Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено 5 часов назад
Ветераны СВО региона поборются за Кубок Защитников Отечества в Хабаровске
Хабаровский край примет IV "Кубок Защитников Отечества" среди ветеранов специальной военной операции. Соревнования состоятся 19 и 20 июня на площадке Краевого центра единоборств в рамках нацпроекта "Демография". В борьбу за награды вступят представители 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. Участники будут соревноваться в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Состязания пройдут в личном первенстве, где каждый сможет выбрать две дисциплины, а также в командном первенстве в дисциплине волейбол сидя.
Для выявления сильнейших проведены отборочные этапы во всех видах спорта. Например, ветеран СВО Евгений Шнайдер, который получил ранение при выполнении боевых задач, будет бороться за медали в армрестлинге и пауэрлифтинге.
– Проведение таких соревнований считаю важным и нужным. Это и реабилитация, и физическая подготовка, и спортивный путь, возможность проверить себя на соревнованиях, защитить и выиграть кубок за наш Хабаровский край, – рассказал ветеран СВО, награжденный медалью "За Отвагу" Евгений Шнайдер.
На данный момент сформирована команда Хабаровского края. Она включает в себя ветеранов специальной военной операции, которые были награждены различными медалями и орденами за свои подвиги. Так, среди участников сборной региона обладатели орденов Мужества, Святого Георгия, а также медалей "За Отвагу", Суворова, "Участнику специальной военной операции", "За отличие в военной службе", "За боевые отличия", "За воинскую доблесть" и другие ведомственные награды.
Добавим, что среди основных задач "Кубка Защитников Отечества" поддержка ветеранов спецоперации и развитие паралимпийского спорта. Помимо соревнований в рамках Кубка также будут организованы паралимпийские уроки и мастер-классы по паралимпийским видам спорта.
Напомним, "Кубок Защитников Отечества" в Хабаровске станет четвертым в российской истории. Первые соревнования прошли в Кузбассе в августе прошлого года. Также турнир принимали у себя Республика Башкортостан и Калужская область. В ноябре этого года на федеральной территории "Сириус" состоится Всероссийский "Кубок Защитников Отечества", участниками которого станут спортсмены с лучшими результатами на соревнованиях среди федеральных округов.