Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 12 часов назад
Школьники Хабаровского края готовятся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады
Более тысячи старшеклассников Хабаровского края продемонстрировали свои знания и навыки на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Ее участниками стали учащиеся, набравшие необходимое количество баллов в муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года. Ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями, рассказали в министерстве образования и науки края.
- Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание не только в России, но и во всем мире. В этом году заключительный этап пройдет с 15 марта по 3 мая. Хабаровский край уже более 10 лет сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, – добавили в министерстве.
В финал пройдут школьники, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе текущего года, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, которые продолжают обучение в школе. Проходной балл определяется ежегодно по каждому общеобразовательному предмету и классу или возрастной группе.
- Всероссийская олимпиада школьников дает хороший стартовый этап для жизни и карьеры – победители и призеры заключительного этапа по физкультуре поступают в вузы спортивной направленности без экзаменов, в том числе и в нашу Дальневосточную государственную академию физической культуры, – добавила председатель региональной предметно-методической комиссии по физической культуре, доцент кафедры теории и методики гимнастики, плавания и спортивных единоборств ФГБОУ ВО ДВГАФК, кандидат педагогических наук, доцент Елена Ветошкина.
Победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады, предоставляется право на прием без вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.
Также в Хабаровском крае выпускники школ из числа победителей и призеров заключительного этапа олимпиады ежегодно награждаются денежной премией имени генерал-губернатора Н.И. Гродекова.
Напомним, что развитие и поддержка олимпиадного движения – часть флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева "Одаренные дети" Стратегии развития региона до 2026 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна