Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 13 августа 2025
Обновлено час назад
Еще два удаленных поселка в Хабаровском крае получили доступ к 4G
Реализация опорного проекта "Цифровое равенство" завершилась в этом году: региональное Минцифры совместно с операторами связи выполнило все задачи, поставленные губернатором Михаилом Дегтяревым. В 2023 году услуги связи запущены в 22 населенных пунктах: последними сети 4G появились в поселке Кукан и селе Гвасюги. Кроме того, удалось досрочно обеспечить современным типом связи еще один населенный пункт – село Улика-Национальное. Таким образом, план на текущий год был перевыполнен.
- Огромное спасибо всем операторам связи, которые поддерживают наш региональный проект. В 2023 году почти 7500 жителей малых населенных пунктов получили доступ к качественному Интернету. Региональный проект рассчитан до 2030 года, поэтому работу по подключению сел и поселков региона продолжим в следующем году, – сообщил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.
В селе Гвасюги, где проживает 211 человек, до декабря этого года была связь стандарта 2G, сигнал не всегда был качественным – он шел с базовой станции, расположенной соседнем поселке. Также жители могли пользоваться точкой доступа по технологии Wi-Fi. Для улучшения услуг связи в селе была установлена базовая станция. Еще одну вышку поставили в поселке Кукан, что также позволило улучшить услуги связи. В поселке живет 700 человек.
Развитие современных услуг связи позволяет заниматься бизнесом в любом месте, где есть качественный доступ к Интернету. Предприниматели могут работать с облачными сервисами, базами данных, создавать удаленные рабочие места для персонала, поддерживать связь с партнерами, клиентами и сотрудниками.
- В этом году при поддержке региональных властей мы запустили новые базовые станции в небольших и удаленных населенных пунктах региона, расширяя зону покрытия и увеличивая скорости мобильного интернета для сельчан. Современная связь 4G стала доступна еще и в Улика-Национальном, Отрадном, Тахте, и Тавлинке. Доступ к скоростному интернету облегчает коммуникацию с близкими, деловое общение и онлайн-сотрудничество, – отметил директор МегаФона в Хабаровском крае Дмитрий Оловянников.
"Цифровое равенство" – часть флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева "Край инноваций и новых возможностей". Благодаря проделанной работе в 2021-2022 годах интернет пришёл в 54 малых и отдаленных населённых пунктов региона, где проживают 25 тысяч человек. Планируется, что к 2030-му связь придёт во все населённые пункты, где проживает от 100 человек.