Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 14 августа 2025

Обновлено 9 часов назад

Около двух тысяч школьников края прошли обучение по работе с беспилотниками

11 ноября 2023
Хабаровский район
Изображение: IMG_3070.JPG
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки края

Команда Краевого центра образования продолжает серию выездных мастер-классов в районы Хабаровского края. Напомним, что ранее учреждение выиграло федеральный грант в размере 9 млн рублей на популяризацию технического творчества по направлению беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в каждом образовательном учреждении, которое посещают педагоги, участниками мастер-классов становятся 100 школьников. Общая аудитория проекта – более 7,6 тысячи детей и молодых специалистов со всего региона, а также из КНР. Помимо обучения, проект также направлен на вовлечение детей в Российское движение детей и молодежи.

Опытные наставники уже посетили школы Амурского, Верхнебуреинского, Ванинского, Солнечного, имени Полины Осипенко, Комсомольского, Ульчского, Николаевского, Советско-Гаванского районов и Комсомольска-на-Амуре.

Накануне мастер-классы прошли в школе № 2 села Некрасовка. Сначала школьники изучили теорию и познакомились с историей беспилотной авиации. Далее ребята разобрали комплектацию дронов, научились азам программирования и на практике освоили навыки пилотирования.

– Высокотехнологичные отрасли нуждаются в квалифицированных специалистах. Обучение по работе с беспилотниками уже прошли около двух тысяч подростков. Новые знания подготовят их к будущим карьерным возможностям и повысят их конкурентоспособность на рынке труда. Следующие мастер-классы пройдут для школьников Бикинского, Вяземского и Нанайского районов, – уточнили в министерстве.

По итогам выездных сессий во всех районах региона появятся опорные центры по обучению пилотированию БПЛА.

Масштабным завершением проекта станет международный фестиваль "Мы в Движении". Он пройдет с 23 по 25 ноября. В мероприятии примут участие команды школьников из разных районов Хабаровского края и представители КНР. В программе фестиваля – соревнования по управлению БПЛА, образовательные сессии и итоговый экзамен для педагогов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь