Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 10 часов назад

Цифровые решения от IT-компаний презентовали на VI Общероссийском конгрессе инженеров

13 октября 2023
г. Комсомольск-на-Амуре
Изображение: 20231012084819_0M4A9125.JPG
Фото: Пресс-служба министерства цифрового развития и связи края

Импортозамещение технологий, а также перспективы использования ресурсов местных IT-компаний для цифровизации производственных процессов в промышленности обсудили на VI Общероссийском конгрессе инженеров "Наука – Инженер – Промышленность". Гостями площадки "IT для промышленности" стали более 50 представителей бизнеса, промышленности и образования.

Участники презентовали IT-разработки для оптимизации бизнес-процессов и автоматизации на производстве, облачную платформу для найма и обучения кадров, а также платформу "Киберателье" для легкой промышленности. Отдельно обсудили современные тенденции: итеративный подход в разработке ПО, в котором работа выполняется итерациями – отдельными шагами. Такой метод способствует более эффективному управлению рисками и улучшению коммуникации между заказчиком и командой разработчиков.

В минцифре края отметили, что такие мероприятия, как Общероссийский конгресс инженеров, способствуют повышению осведомленности промышленников о существующих альтернативных цифровых продуктах и решениях. А также ускоряет процесс перехода предприятий на отечественные разработки в рамках федерального курса по импортозамещению. 

Также состоялась встреча делегации минцифры края и руководителей IT-компаний, расположенных в Комсомольске-на-Амуре. Стороны обсудили текущее состояние отрасли, эффективность существующих мер поддержки. Основные проблемы индустрии связаны с малым количеством заказов. Крупные промышленные предприятия предпочитают формировать IT-подразделения внутри компаний, а не привлекать коммерсантов для разработки решений и продуктов.

- Привлечение краевых IT-компаний к реализации проектов и взаимодействию с отраслевыми предприятиями в целях сотрудничества и получения заказов – это одно из направлений флагманского проекта губернатора Хабаровского края "Территория цифрового комфорта". К 2023 году в регионе должны быть созданы такие условия, чтобы количество IT-компаний и профильных специалистов увеличилось в три раза по сравнению с 2021 годом, – отметил первый заместитель министра цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гриб.

Местное IT-сообщество планирует активно участвовать в реализации флагманского проекта и в ближайшее время намерено подготовить предложения по улучшению бизнес-климата в регионе.

Напомним, с 12 по 13 октября проходит VI Общероссийский конгресс инженеров. Более 1300 участников на 18 площадках обсуждают десятки вопросов, в центре которых главные темы конгресса: импортонезависимость и технологический суверенитет страны.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь