Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 06 сентября 2025
Обновлено 5 часов назад
Масштабные "Культурные гастроли" стартуют в Хабаровском крае
В регионе продолжаются "Культурные гастроли" – часть флагманской инициативы "Край комфортного проживания", вошедшей в Стратегию развития региона до 2026 года. Артисты и музыканты ведущих краевых учреждений посетят районы края, а в Хабаровске выступят гости из Москвы и Санкт-Петербурга.
Так, обширную концертную программу подготовила Хабаровская краевая филармония для жителей нескольких районов края. 13 сентября в Тугуро-Чумиканского районе выступит коллектив "Солисты ОРНИ", 21 сентября "Солисты филармонии" порадуют классической музыкой жителей Охотска. 22 сентября филармонический театр "Геликон" представит программу в Николаевске-на-Амуре. А с 26 по 27 сентября камерный ансамбль "Глория" отправится в Советскую Гавань и п. Ванино.
Также добавим, что 9 сентября состоится торжественное открытие 85-го концертного сезона филармонии. Гостей ждет музыкальный марафон "Безумный день", на котором выступят творческие коллективы, пройдет ярмарка абонементов, презентация новых филармонических проектов и многое другое.
Сентябрь будет насыщен и на театральные события. В рамках флагманского проекта "Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае" в региональной столице впервые с гастролями выступят артисты театра на Васильевском. С 7 по 10 сентября на основной сцене Хабаровского краевого академического музыкального театра будут представлены спектакль "Мещане" по мотивам знаменитого произведения Максима Горького, а также история любви "Земля Эльзы".
С 8 по 14 сентября в Хабаровском краевом театре драмы состоится один из крупнейших фестивалей театра и кино на Дальнем Востоке – "Амурская осень". Зрителям представят семь спектаклей с участием российских звезд театра и кино, таких как Эвелина Бледанс, Александр Пашутин, Илья Носков, Влад Канопка, Сергей Селен и другие.
А с 26 сентября по 4 октября в Хабаровске состоится IV фестиваль театров Дальнего Востока. Свои лучшие спектакли представят 15 коллективов из разных городов, включая Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Якутию, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Москву, Улан-Удэ и Благовещенск.
– "Культурные гастроли" – это возможность для всех желающих окунуться в мир искусства, насладиться выступлениями талантливых артистов и открыть для себя новые грани культуры. С каждым годом проект привлекает все больше зрителей и участников. В этом году артисты, музыканты, музейные работники посетили уже 14 районах края, а зрителями стали более 34 тысяч человек, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.
Для любителей изобразительного искусства будет интересна выставка "Шум" в Дальневосточном художественном музее, которая начнет работу 7 сентября. Более 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из коллекции Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре будут представлены посетителям. Среди авторов – Константин Коровин, Александр Бенуа, Лев Бакст и другие известные художники.
А уже с 13 сентября откроется выставка "Путь шамана" – совместный проект музеев Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Зрители смогут увидеть более 50 экспонатов, отражающих верования древних народов Дальнего Востока.
В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова 8 сентября откроется выставка "Александр II: Освободитель и реформатор" из собрания Музеев Московского кремля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства края.
При поддержке Дальневосточной государственной научной библиотеки 22 и 28 сентября в Нанайском и Бикинском районах состоятся творческие встречи с местными авторами в рамках III литературного фестиваля "Писатели родного края".
Добавим, что все гастрольные и выездные мероприятия доступны по программе "Пушкинская карта". Она позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные события. Обладателями карт в крае стали уже более 80 тысяч человек.