Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 10 минут назад
На майские праздники патрули в лесах будут выявлять нарушителей
Первомайские праздники в Хабаровском крае дали всплеск лесных пожаров. Теперь в регионе предстоит сразу четыре выходных и пожарные опасаются, что число возгораний может опять вырасти. Поэтому в праздничные дни решено увеличить количество рейдов. Специальные группы будут обходить места отдыха и популярные лесные маршруты, чтобы следить за соблюдением противопожарного режима. Пойманных нарушителей будут ждать штрафы.
- Пожарная обстановка сейчас сложная. Уже везде потеплело и просохло, много сухой травы. При этом люди активно едут на природу, на дачи. Там начинают вопреки правилам разводить костры, сжигать мусор, а в итоге мы получаем пожары. Наша задача будет – не допустить возгораний. В патрули обычно входят сотрудники МЧС и полиция. Они помогут нам обеспечить безопасность в лесах, – отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.
Он напомнил, что сейчас пожароопасный сезон открыт на территории уже всего региона. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре продолжает действовать особый противопожарный режим в лесах, который накладывает ограничения на проведение огневых работ и любое другое использование огня в лесной полосе. То есть запрещено разводить костры, сжигать растительность и мусор, в отдельных местах – даже заезжать в лес на автомобилях без необходимости. Для нарушителей установлены штрафы – до 20 тысяч рублей для физических лиц и до 800 тысяч рублей для юридических.
На утро пятницы в Хабаровском крае тушат сразу 9 лесных пожаров. Общая площадь возгораний превышает несколько тысяч га. Очаги действуют в Амурском, Верхнебуреинском, Хабаровском районах и районе имени Лазо. На их ликвидации задействованы 413 человек из личного состава, 55 единиц техники и 5 воздушных судов.
Жителей региона убедительно просят не усугублять пожарную обстановку. А при обнаружении возгораний – сообщать на единый номер службы: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно).
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна