Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 28 сентября 2025

Обновлено 17 часов назад

Михаил Дегтярев: в Хабаровском крае для мобилизованных граждан вводим единовременную выплату – 150 тысяч рублей

20 октября 2022
г. Хабаровск

Сегодня в ходе первого заседания оперативного штаба, созданного в соответствии с Указом президента России №757 от 19 октября 2022 года, который губернатор Михаил Дегтярев возглавил лично, было принято одно из важнейших решений – предоставлять мобилизованным гражданам краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей.

В состав созданного оперштаба вошли президиум регионального правительства, руководство администрации губернатора, главы ключевых муниципалитетов и силового блока.

Согласно Указа президента РФ Хабаровский край входит в перечень тех субъектов, где вводится уровень базовой готовности.

- Наши главные приоритеты остаются прежними – ритмичное функционирование экономики, тепло и свет в каждом доме, безопасность людей, обеспечение наших военнослужащих всем необходимым и забота об их семьях, - отметил на старте совещания Михаил Дегтярев.

Уже сейчас в крае идет работа по освобождению от платы за муниципальные детские сады семей военнослужащих в рамках частичной мобилизации, обеспечению всех школьников бесплатным питанием. Соответствующие указания даны всем муниципалитетам.

- Однако в связи с принятием Указа у нас появляются дополнительные обязательства по сохранению слаженной работы промышленности, надежной защиты наших граждан. Совместно с МВД, ФСБ и другими силовыми ведомствами нам необходимо усилить контроль на транспорте, объектах критической инфраструктуры, в школах, детских садах, в органах власти и местного самоуправления, в судах, а также в местах дислокации мобилизованных и военных комиссариатах. Мы не должны допустить никаких инцидентов. Хабаровский край обязан сделать все, чтобы наши воины были обеспечены всем необходимым, а их семьи были в безопасности, - подчеркнул губернатор.

Для поддержки призванных в ходе частичной мобилизации граждан и их близких глава региона заявил о вводе единовременной выплаты.

- Даю поручение минфину всем мобилизованным установить краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей, - обратился к главе ведомства Михаил Дегтярев.

Что же касается необходимого снаряжения и экипировки, то на уровне субъекта такое решение уже принято. Прежде всего речь идет о термобелье, теплых резиновых сапогах, аптечках. По последнему пункту руководитель поручил министерству промышленности и торговли края организовать комплектацию тактических аптечек с использованием продукции Дальхимфарма.

Будут изысканы финансы на дополнительное оборудование и оснащение, мебель и предметы быта для учебных центров для мобилизованных, расположенных на территории края. Кроме этого, уже подписано распоряжение о закупке автомобилей повышенной проходимости марки «УАЗ».

- И даю указание всем муниципальным руководителям проактивно оказывать помощь семьям призванных. Это касается всех без исключения мер поддержки: от дров до трудоустройства. Власть должна быть дружелюбной, - подытожил Михаил Дегтярев.

Напомним, что с начала октября в Хабаровском крае во всех районах открыты Центры поддержки семей мобилизованных граждан. Сейчас в них можно получить консультации, помощь в трудоустройстве, решении бытовых проблем и многое другое.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь