Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 06 сентября 2025

Обновлено 8 часов назад

Увидеть диких животных в таежном лесу или побывать в горах: в экологические туры предлагают отправиться жителям региона

03 августа 2022
Верхнебуреинский район, г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский район, Нанайский район, Солнечный район, Хабаровский район

Прогулка по лесу или непродолжительный отдых вдали от цивилизации – одно из лучших средств от стресса. Именно поэтому экологический туризм набирается все большую популярность. Отправиться в поход в горы или прокатиться на лодке по чистейшему озеру предлагают жителям региона партнеры проекта «Отдыхаем в крае». Как отметили в краевом министерстве туризма, помимо туроператоров, полюбоваться лесными пейзажами приглашают также местные национальные парки и заповедники. 

Например, экологический поход «У истоков Буреи» (5+). Это путешествие в нетронутую дикую природу, которое организует государственный природный заповедник Буреинский. Туристы побывают на слиянии рек Правая и Левая Бурея, на скале «Мукку», что в переводе с эвенкийского означает кабарга, а также узнают легенду о протекающем неподалеку безымянном ручье. С наблюдательной вышки можно увидеть лося, северного оленя, кабаргу, косулю и даже медведя в естественной среде обитания. После выезда с территории заповедника всех желающих ждет рыбалка и, если повезет, то можно поймать знаменитый буреинский хариус – самый крупный вид, обитающий только в Бурее. 

– Пройти по экологическим тропам приглашают также Комсомольский и Большехехцирский заповедники, Анюйский национальный парк (7+). Прогуляться по лесу можно как самостоятельно, так и в сопровождении гидов. Отметим, что для посещения особо охраняемых природных территорий необходимо заранее подать соответствующую заявку. В свою очередь туроператоры при подготовке маршрутов, добавляют в свои предложения сопутствующие услуги. Так, помимо прогулки по лесу Хехцира вдоль небольшой горной реки, для участников похода проведут экспресс-курс по мобильной фотографии (10+). А поделиться впечатлениями и обменяться снимками можно будет у костра за кружкой травяного чая с медом. На этот фото-тур действует скидка по промослову «Минтур», – рассказали в профильном ведомстве. 

Тур «Красоты Тайги» (6+) – это возможность насладиться свежим воздухом в горах Кулуар и Лысая, побывать на местных водопадах, прокатиться на лодке по озеру Амут. В программу также входит обзорная экскурсия по Комсомольску-на-Амуре. Туроператор – участник губернаторского проекта, поэтому не забудьте указать промослово «Минтур».

Получить скидки по промослову можно и при бронировании глэмпинга в Солнечном районе. В акцию входят: проживание (купол или шалаш), баня, чаны, сапы и квадроциклы. Чем больше заказано услуг, тем выше скидка. Время акции ограничено.

Всю актуальную информацию о мероприятиях и туристических событиях можно найти на официальных страницах министерства туризма края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассники, а также на сайте и в социальных сетях регионального Туристского информационного центра.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь