Наверх
картинки: вкл. откл.
виджеты: вкл. откл.
размер: A A A
цвет:
шрифт: Times New Roman Arial
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 12 августа 2025

Обновлено 2 часа назад

Меры поддержки индустрии гостеприимства: обнуление НДС и «Зеленый коридор» для инфраструктурных проектов

10 марта 2022
г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский район

Правительство России внедряет новые меры поддержки для туристической отрасли. Так, для компаний, которые будут вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры, планируется ввести нулевую ставку НДС. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, пятилетняя льготная ставка будет действовать после ввода объекта в эксплуатацию или его реконструкции. 

- В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Воспользоваться новой мерой поддержки также смогут владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2027 года. В Хабаровском крае рассчитывать на льготный НДС могут восемь санаториев и профилакториев, а также 114 гостиниц.

Еще одна форма поддержки - «зеленый коридор» для инфраструктурных проектов в сфере туризма. В этом случае речь идет не только о строящихся гостиницах и отелях, но и об объектах обеспечивающей инфраструктуры – дорогах или инженерных сооружениях. Благодаря закону о мерах поддержки экономики в период санкций, власти получили дополнительные полномочия по упрощению разрешительных процедур. В среднесрочной перспективе это также может привлечь в отрасль дополнительные инвестиции. 

Сейчас в Хабаровском крае работы идут по 10 новым проектам общей стоимостью более 9 млрд рублей. Среди них строительство сетевого отеля «Holiday Inn» и набережной в Хабаровске, дороги к туркомплексу «Воронеж» в Хабаровском районе, развитие материальной базы горнолыжного комплекса «Холдоми», строительство центра водного туризма и капитальный ремонт речного вокзала в Комсомольске-на-Амуре, а также ряд других проектов.

- Стоит отметить, что поддержку компаниям сферы туризма и индустрии гостеприимства оказывают и на региональном уровне. Например, предприниматели края могут получить субсидии на возмещение фактически понесенных затрат. Краевой бюджет компенсирует часть средств, которые были потрачены на строительство и ремонт туристических баз, прокладку подъездных дорог, изготовление и установку информационных указателей и по ряду других направлений. Учитывая сложившуюся обстановку, на региональном уровне в оперативном порядке рассматриваются и другие меры поддержки бизнеса, в том числе и туристической отрасли, - отметила и. о. министра туризма края Екатерина Пунтус.

Уже сейчас предприниматели могут решить вопрос с обязательной классификацией отелей. Услуга предоставляется ЦОУ «Мой бизнес» до 1 мая 2022 года. На поддержку могут рассчитывать гостиницы, хостелы и другие места размещения туристов. Представителям МСП помогут оформить документы и свидетельство о категории гостиницы, внести соответствующие данные в федеральный реестр Ростуризма, окажут другие консультационные услуги.

О нововведенияхможно также узнать на специализированном сайте Обьясняем.рф по ссылке

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Материалы по теме

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь