Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 12 августа 2025
Обновлено 15 часов назад
Государственная поддержка позволит аграриям края активнее обновлять парк сельскохозяйственной техники
На поддержку программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники будет дополнительно направлено 12 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Выделяемые правительством средства обеспечат поставку сельхозпроизводителям дополнительного объёма техники на условиях льготного лизинга. В краевом минсельхозе отмечают, что это позволит аграриям активнее обновлять машинно-тракторный парк.
- Средства получит АО "Росагролизинг" на реализацию своих программ. Структура напрямую работает с аграриями, предлагая льготные кредиты для покупки техники. Краевой минсельхоз со своей стороны также финансово поддерживает сельхозтоваропроизводителей, дополнительно компенсируя до 50% стоимости приобретаемой техники, - отметили в ведомстве.
Так, в рамках реализации программы по модернизации машинно-тракторного парка, в прошлом году на эти цели аграрии получили краевую государственную поддержку почти на 49 млн рублей. Это позволило им приобрести 63 единицы новой сельскохозяйственной техники, компенсировав при этом более 40% стоимости. В том числе господдержка распространилась и на технику, приобретаемую по договорам лизинга. В декабре 2021 года краевой минсельхоз возместил часть затрат на погашение лизинговых платежей в размере 8 млн рублей на покупку 15 единиц новой техники. Всего с учетом краевой государственной поддержки было закуплено 13 тракторов, 12 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 38 единиц навесной и прицепной техники.
- В текущем году на государственную поддержку в части приобретения техники в лизинг в краевом бюджете предусмотрено 5,5 млн. рублей. Прием заявок стартует в сентябре 2022 г. Страны, которые ввели санкции в отношении нашей страны, в списке поставщиков отсутствуют, - подчеркнули в минсельхозе края.
В ведомстве уточнили, что государственная поддержка отрасли осуществляется с 2016 года. Благодаря субсидиям аграрии могут пополнить свой автопарк новыми современными тракторами, посевными машинами, а также высокопроизводительной уборочной техникой.
На сегодняшний день обеспеченность предприятий края тракторами составляет 82%, зерноуборочными комбайнами – 86%, навесной и прицепной техникой – 87%.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна