Наверх
Официальный сайт Хабаровского края, Губернатора и Правительства Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 24 августа 2025

Обновлено 7 часов назад

Михаил Дегтярев: расширяем рынок поставок единственного предприятия энергетического машиностроения на Дальнем Востоке

18 марта 2021
г. Хабаровск
Изображение: 1P1
Фото: Вячеслав Реутов

АО "Дальэнергомаш" готов выйти на отечественный и зарубежный энергетические рынки с новым видом продукции - центробежным нагнетателем воздуха "AERO IM". 

При поддержке Правительства края АО "Дальэнергомаш" реализует приоритетный инвестиционный проект по модернизации производственного комплекса предприятия. 

- Если бы не произошло модернизации оборудования завода, новый нагнетатель воздуха мы бы не сделали. Для этого необходимы были новые станки, чтобы специально разработать и изготовить осерадиальное колесо нагнетателя, – отметил генеральный директор АО "Дальэнергомаш" Олег Конюшев. 

Опытный образец нового воздушного нагнетателя разработан в рамках политики по импортозамещению, которая успешно реализуется в крае. Стендовые испытания нового изделия проводились с 2019 по 2020 годы. Как отмечает руководство "Дальэнергомаша", некоторые его характеристики превосходят даже зарубежные аналоги. 

- Наши нагнетатели имеют целый ряд преимуществ. Главное – это низкое энергопотребление, а также компактность, высокое значение КПД, минимальные затраты на монтаж и пусконаладочные работы, – пояснил председатель Совета директоров АО "Дальэнергомаш" Петр Бойчук. 

Министерством промышленности края проведена работа по оценке возможности использования нагнетателей при строительстве и реконструкции очистных сооружений в субъектах Российской Федерации – участниках федерального проекта "Оздоровление Волги". Направлены обращения в адрес 15 регионов, пять из которых уже выразили заинтересованность.  

Продукцию завода планируется поставлять для эксплуатации на очистных сооружениях предприятий "Водоканала" в регионах Российской Федерации. В настоящее время предприятием ведутся переговоры с МУП "Межрайонный Щелковский водоканал", достигнуты договоренности с ООО "Томскводоканал" на поставку нагнетателей. 

Михаил Дегтярев поблагодарил руководство и сотрудников завода за достигнутые результаты. 

- Продукция, которая выпускается "Дальэнергомашем", известна на весь мир. Это бренд Хабаровского края. Нам есть кем и чем гордиться – вами и продукцией предприятия. Мы и дальше будем поддерживать завод, чтобы вы могли трудиться, развиваться и осуществлять вклад в экономику края, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края во время встречи с коллективом и руководством завода. 

Напомним, АО "Дальэнергомаш" выпускает технологические турбины, компрессоры, нагнетатели и дымососы. За свою историю заводом изготовлено 270 технологических газовых турбин и более 700 газоперекачивающих агрегатов. Экспортные поставки завода отмечены на государственном уровне. В 2020 году предприятие признано победителем Всероссийского конкурса "Экспортер года" в сфере высоких технологий в категории "крупный бизнес" по Дальневосточному федеральному округу.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь