Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 06 сентября 2025
Обновлено 10 часов назад
В Хабаровске почтили память узников фашистских концлагерей
Сегодня в Хабаровске состоялась траурная церемония, посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Возложение цветов по традиции проходило на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского, где установлен мемориал в память о жертвах тех трагических событий.
В церемонии приняли участие ветераны и бывшие узники фашистских концлагерей, представители краевого правительства, Законодательной думы Хабаровского края, ветеранских организаций, участники молодёжных патриотических объединений.
По данным регионального министерства социальной защиты населения края, сейчас в регионе проживает 124 человека, носящих статус бывших узников концлагерей. 118 из них в годы Второй мировой войны были несовершеннолетними. В качестве поддержки сегодня для них предусмотрены различные федеральные льготы. Это компенсация половины расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата, прием без очереди в социальных учреждениях, а также адресная помощь.
Власти Хабаровского края бывшим узникам выплачивают единовременные денежные выплаты к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, компенсируется 100 % оплаты проезда на автомобильном транспорте междугороднего сообщения по социальным нуждам, сотрудники центров социальной поддержки и социального обслуживания регулярно посещают ветеранов, помогают в решении социально-бытовых проблем.
11 апреля установлен как День памяти жертв узников фашистских концлагерей по инициативе ООН и является международным. В этот день в 1945 году в концлагере «Бухенвальд» произошло восстание узников, в результате которого освободилась 21 тысяча человек.
Напомним, в концентрационных лагерях, тюрьмам, гетто, разбросанных по всей Европе, пострадало более 20 миллионов человек из 30 стран, из них пять миллионов – наши соотечественники.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна