Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Сегодня 28 августа 2025
Обновлено 10 часов назад
Начинающие фермеры получили 21 млн рублей на развитие
В Правительстве края подвели итоги дополнительного конкурса на предоставление грантов начинающим фермерам. Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий региона, господдержку в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей получили главы девяти КФХ. Всего между претендентами распределен 21 млн рублей.
Для участия в конкурсе претендентам необходимо было представить в ведомство заявку и подробный бизнес-план. Конкурс состоял из двух этапов: оценка комиссией представленных документов и защита участниками своих проектов.
Заявки поступили из семи районов: имени Лазо, Охотского, Бикинского, Ванинского, Николаевского, Советско-Гаванского, Хабаровского. Начинающий фермер из Охотского района Александр Осенин получил 3 млн рублей. На эти деньги он планирует купить 20 голов крупного рогатого скота молочного направления, а также доильный аппарат и обеспечить тепло- и водоснабжением свою ферму. По проекту к 2022 году поголовье должно вырасти до 38 штук. К слову, фермеры из Охотского района второй раз получают господдержку. В 2016 году средства краевого гранта Сергей Колесов направил на развитее животноводства.
Жительница села Малышево Хабаровского района Вероника Дружина также получила господдержку по итогам дополнительного конкурса. На сумму в 1,5 млн рублей она планирует заниматься разведением бройлерных кур. Говорит, что даже при большом ассортименте мяса кур в хабаровских магазинах, фермерская продукция пользуется спросом. КФХ Вероники Дружиной входит в состав сельхозкооператива «Агроресурс-ДВ», в котором состоят девять личных подсобных хозяйств и еще одно. В основном, они занимаются разведением мелких животных и растениеводством. В ближайшее время в планах кооператива приобретение автолавки, в которой жители краевой столицы смогут покупать натуральные фермерские продукты.
«В этом году на поддержку малых форм хозяйствования в крае выделено 50,3 млн рублей. В мае уже состоялся один конкурс. Тогда было распределено 23,9 млн рублей. По итогам дополнительного конкурса фермеры разыграли 21 млн рублей. На полученные средства они планируют приобрести поголовье сельскохозяйственных животных, а также технику, оборудование, грузовые автомобили. Заявлено в проектах строительство животноводческих помещений. Кроме того, обязательным условием предоставления гранта является создание рабочих мест. По итогам этого конкурса их должно быть не менее двадцати», - сообщил заместитель министра – начальник управления развития сельских территорий министерства Андрей Романченко.
В настоящее время до 16 июля идет прием документов на второй дополнительный конкурс, по итогам которого планируется распределить оставшиеся 5,4 млн рублей.
Программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Хабаровском крае успешно действует с 2012. За это время сельхозпроизводителям выплачено около 268 млн рублей, создано 320 рабочих мест.
Пресс-служба Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru