главная страница карта портала обратная связь
поиск:
50лет со времени посещения г. Хабаровска летчиком-космонавтом Героем Советского Союза Ю.А. Гагариным
О Хабаровском крае
Губернатор края
Органы власти
Информация и справка
Новости и события
Анонсы
Поздравление губернатора Хабаровского края с Днем геолога

1 апреля - День геолога. Профессиональный праздник отмечают  разведчики земных недр, все, кто посвятил себя трудной, но нужной профессии, связанной с поиском и добычей природных ресурсов.

Наши геологи надежно обеспечивают горнодобывающую отрасль края  полезными ископаемыми. Существенен их вклад в  минерально-сырьевую базу, которая является основой развития экономики  края,  роста  благосостояния его  жителей.

Хабаровский край уже не первый год занимает одно из ведущих мест в России по добыче  драгоценных и цветных металлов. Не последняя роль в этом принадлежит  продуктивности геологоразведочных работ. Прирост запасов золота за последние два года  возрос  почти на 40 процентов. Благодаря этому значительно  увеличены запасы на месторождении Авлаякан, как перспективное оценено месторождение Светлое. Сегодня  активно ведутся работы по доразведке месторождений: Нони в Верхнебуреинском районе, Белая Гора в Николаевском районе, Албазино в районе имени Полины Осипенко. Ввод данных разработок в эксплуатацию позволит не допустить падения  объемов добычи рудного золота в Хабаровском крае.

В последние годы успешно работает ФГУП "Дальгеофизика", коллективом которого выявлен участок, перспективный на обнаружение промышленного месторождения золота в Ульчском районе. Наращивает объемы работ по поискам месторождений золота и серебра на новых площадях в Охотском районе ОАО "Полиметалл".  Обеспечивает необходимыми запасами работу действующих производственных мощностей геологоразведочная экспедиция ЗАО "Артель старателей "Амур".

Освоение месторождений драгоценных металлов, угля и других минеральных ресурсов обеспечивают краю реальный доход. Объем налоговых поступлений в бюджет края от недропользователей в прошлом году составил 1642, 8 млн. рублей, с одного работающего 144,4 тысяч рублей.

Уважаемые геологи, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.  Пусть в вашем нужном деле всегда сопутствуют удача и успех. Желаю вам новых   открытий. Крепкого всем здоровья и благополучия.

С праздником!

В.Ишаев, губернатор Хабаровского края 

 

Информация размещена: 29.03.2007

Главная / Губернатор Хабаровского края / Поздравления и обращения Губернатора / Поздравление губернатора Хабаровского края с Днем геолога