главная страница карта портала обратная связь
поиск:
50лет со времени посещения г. Хабаровска летчиком-космонавтом Героем Советского Союза Ю.А. Гагариным
О Хабаровском крае
Губернатор края
Органы власти
Информация и справка
Новости и события
Анонсы
Поздравление губернатора края с Днем эколога

5 июня впервые в России отмечается День эколога - профессиональный праздник работников природоохранных органов, научно-исследовательских, проектных учреждений, занимающихся экологическими проблемами, общественных организаций, всех, кто работает в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Соблюдение баланса между сохранением окружающей среды и развитием экономики является одним из важных стратегических направлений деятельности Правительства Хабаровского края.

В крае многое сделано и делается для эффективного использования природных ресурсов, oxpaны и улучшения качества окружающей среды, формирования благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Проведена большая работа по предотвращению загрязнения реки Амур. При активной позиции края заключено российско-китайское соглашение о сотрудничестве в области охраны и использования трансграничных водных объектов.

Созданы Краевой центр экологического мониторинга, позволяющий вести на новом качественном уровне исследования воды, донных отложений, рыбы, и служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий. Ужесточен экологический контроль. Принята концепция экологического развития края. В два раза увеличилось количество предприятий, занимающихся переработкой отходов.

Промышленные предприятия края внедряют современные технологии и оборудование, снижающие негативное воздействие на окружающую среду в ходе хозяйственной деятельности. Начато строительство осетровой части Анюйского рыбоводного завода.

В текущем году планируется разработка долгосрочных краевых программ по лесовосстановлению, воспроизводству водно-биологических ресурсов и товарному рыболовству.

Большой вклад в решение и предупреждение экологических проблем вносят общественные экологические организации. Всё активнее заявляет о себе детское и молодежное экологическое движение.

Уважаемые специалисты и общественники, уверен, что совместными усилиями мы сможем улучшить экологическую обстановку в крае.

Искренне желаю успехов в вашем нужном деле, крепкого здоровья и благополучия!

С праздником!

В.Ишаев, губернатор Хабаровского края

 

Информация размещена: 04.06.2008

Главная / Губернатор Хабаровского края / Поздравления и обращения Губернатора / Поздравление губернатора края с Днем эколога